История развития мостовых и козловых кранов

История появления и развития крановой техники уходит корнями в глубокое прошлое. Подобный механизм захвата и транспортирования использовался древними греками. Однако нет точных данных, из какого материала изготавливалась конструкция грузоподъемного механизма. Также неизвестна и грузоподъемность первых образцов подобной техники. Фактом остается создание и применение устройств с подобным принципом функционирования. В СССР кран мостовой широко применялся для различных производственных нужд.

Активное производство этой техники началось в 70-х годах 20-го столетия. Ориентировочный годовой объем выпуска грузоподъемного оборудования с мостовой конструкцией составлял 7 тысяч единиц. Разработкой перспективных видов техники занимались ведущие НИИ на всей территории страны. После распада СССР упали объемы промышленного производства. Вместе с этим сократилась потребность в крановом оборудовании мостового типа.

Несмотря на это производство грузоподъемной техники остается актуальным и конкурентоспособным направлением развития отечественной промышленности.

Современный кран козловой по конструктивным особенностям имеет сходство с конструкциями мостового исполнения. Эволюция крановой техники столь же стремительна как и рост объемов производства. Сегодня практически нереально найти груз, с которым не справится качественное грузоподъемное оборудование. Техника изготавливается из прочных материалов и обладает износостойкой конструкцией. Перспективные образцы мостового оснащения для подъема, перемещения грузов отличает более высокая нагрузочная способность. Они не утрачивают своей работоспособности в сложных условиях внешней среды.

В советский период и сегодня крановые мостовые механизмы монтируются в цехах, производственных помещениях различных промышленных отраслей. Они перемещают:

  • крупногабаритные грузы;
  • заготовки;
  • неразборные конструктивные узлы.

При производстве стройматериалов техника задействована в операциях по подъему железобетонных блоков. В металлургии крановая техника мостового типа используется для транспортировки ковшей с расплавленным металлом.

Складские помещения оборудуют механизмами длиннопролетного исполнения. При помощи одного крана перекрывается целый пролет, и обеспечивается полноценная рабочая зона.

Современная мостовая крановая техника незаменима в сельском хозяйстве (для обслуживания элеваторов при транспортировании зерна), на стройплощадках. Облегченные конструкции небольшой грузоподъемности применяют в ремонтных мастерских, на станциях обслуживания автомобилей.