Кран-балки: их типы и различия

Мостовые кран-балки активно используются на складах, предприятиях и эстакадах в процессе осуществления погрузочно-разгрузочных, подъемно-транспортировочных и иных видах работ. Одно из главных достоинств — компактность, позволяющая эксплуатировать оборудование в труднодоступных местах.

При выборе кран-балки необходимо ориентироваться на ее основные характеристики:

  • грузоподъемность;
  • высота подъема;
  • площадь пролета;
  • скорость движения;
  • параметры тока.

Типы кран-балок

Существует два типа кран-балок — подвесные и опорные.

Подвесные кран-балки состоят из моста, на котором размещены ходовые колеса, с основанием в виде подкрановых рельсов (двутавров). Основание может быть установлено на потолочные перекрытия. Оборудование состоит из подъемного механизма, ходовой каретки, пролетной балки и вспомогательного элемента. Управление подвесным механизмом осуществляется при помощи специально предусмотренной кнопочной станции.

Опорные кран-балки размещаются сверху на крановых путях. Они монтируются непосредственно в здание, а не на вспомогательные конструкции. Такая технология монтажа обеспечивает повышенную грузоподъемность и надежность оборудования. Опорная кран-балка состоит из пролетной конструкции, тельфера, ряда дополнительных элементов и пульта управления. Управление может производиться вручную или от электрического привода.

Рабочий цикл кран-балок (как подвесных, так и опорных) включает в себя захват груза, его перемещение, выгрузку, а также обратный холостой ход к начальной точке.