Область применения консольных кранов

Консольный электрический кран – разновидность подъемной техники, у которой грузоподъемный механизм закреплен и передвигается по специальной консоли или стреле, смонтированной на ферме. Как правило, такие краны оборудуются тельфером с электрическим приводом, существенно повышающим производительность всего устройства. В качестве дополнительной опции кран может быть укомплектован электрическим приводом, который предназначен для поворота и передвижения консоли. Питание крана происходит от электрической сети с напряжением 220/380 В. Для управления используется выносной проводной пульт. Все модели могут управляться по радиоканалу.

В зависимости от своих конструктивных особенностей консольные краны подразделяются на:

  • стационарные;
  • передвижные.

Грузоподъемность кранов с электроприводом стационарного типа может варьироваться от 0,5 до 5 тонн, при этом высота подъема груза может достигать 6 метров. Краны передвижного типа перемещается вдоль стены по специально смонтированным рельсам. При этом их грузоподъемность существенно выше, чем у аналогичной стационарной модели и может достигать 10 тонн. Максимальный вылет передвижной стрелы составляет 10 метров. Обе разновидности могут иметь поворотную или неподвижную консоль.

Как правило, консольные электрические краны применяются на складах во время проведения разнообразных разгрузочно-погрузочных работ. Помимо этого такие устройства активно применяются на сборочных площадках, а также всевозможных участках цехов различного назначения. Консольный кран передвижного типа способен перемещать грузы вдоль стены здания склада или цеха. Конструктивные особенности позволяют применять их в отапливаемых помещениях, а также на открытых площадках при температуре воздуха до - 40 °С. Ряд моделей обладают регулировкой длины консоли, например на поворотах, что делает их особенно удобными при работе в ограниченном пространстве.