Оптимизация рабочих мест с помощью кранов

Как показывает практика уровень оснащенности рабочих мест напрямую влияет на эффективность работы предприятия. Для облегчения работы персонала многие предприятия отдают предпочтение мостовым кранам, которые предполагают применение кранового пути в качестве опорного элемента для грузозахватного органа.

Крюк передвигается при помощи:

  • тали;
  • стрелового крана;
  • грузового моста.

На сегодняшний день мостовые краны пользуются неизменным спросом и чаще всего устанавливаются в цехах или в складских помещениях. Установка данного оборудования позволяет существенно упростить процесс погрузки и разгрузки различных тяжелых предметов и агрегатов. Важно и то, что максимальная длина пути кранов может составлять 35 метров, а их грузоподъёмность достигать 50 тонн.

Ряд предприятий не видят причин приобретать такие краны, ведь существуют более дешевые компактные грузоподъемные машины. Существенным минусом покупки компактных моделей является их малая грузоподъёмность, а в случае наличия поблизости производственных линий и других загромождающих пространство элементов возникает необходимость их объезжать, что существенно усложнит процесс перемещения грузов. В свою очередь мостовой кран позволяет обойти подобные препятствия, ведь груз поднимается на требуемую высоту.

Оптимальным решением для небольших предприятий является покупка кранов с не большой грузоподъемность.. Особое удобство при работе с такой техникой обеспечивает специальный пульт, при помощи которого можно с земли управлять перемещением грузов.

Вне зависимости от того, какая модель крана была выбрана, при его эксплуатации необходимо соблюдение ряда требований. Самым главным является правильный монтаж, который включает в себя качественное закрепление всех элементов.