Специфика работы на козловом кране

Руководители предприятия, на котором эксплуатируется крановая техника, организуют ее работу в соответствии требованиям безопасности. Оборудование должно проходить регулярное техническое обслуживание, в результате которого выявляются, и устраняются его неисправности. Для безопасности в эксплуатации необходимо обеспечить содержание рабочих органов и конструкции машины в исправном состоянии. Это позволит обеспечить высокую производительность на стройплощадках, в производственных цехах.

Отдельные специалисты или ремонтные службы должны производить регулярный профилактический осмотр оборудования, обучение персонала, проверку его навыков, знаний. После тщательного осмотра крановых механизмов, электроаппаратуры производится проверка исправности аппаратов, состояния переходных площадок. Также проверяется наличие диэлектрических перчаток, резиновых ковриков.

Для работы на крановой технике козлового типа в течение одной смены требуется профессиональный машинист, два стропальщика. Бригадиром в крановой бригаде считается машинист. В его обязанности входит:

  • правильная эксплуатация оборудования и кранового пути. Требуется точное исполнение предписания инспектора технадзора;
  • принятие незамедлительных мер по оперативному устранению неполадок, неисправностей, дефектов на кране, крановом пути, в проводке;
  • регулярное ведение вахтенного журнала;
  • участие в ремонтных работах, испытаниях крановой техники, сменных грузозахватных приспособлений.

Технологичный козловой кран, производство которого осуществляется в заводских условиях и с соблюдением нормативов ГОСТ, отличается исключительной функциональностью, удобной в обслуживании конструкцией. Его основные узлы характеризует повышенная износостойкость, что позволяет выдерживать большие нагрузки. Важно уметь правильно управлять рабочими механизмами крановой техники. Соблюдение рекомендаций производителя обеспечит длительный период безремонтного функционирования оборудования. Существует два варианта управления электрическим краном козлового типа.

Управление с пола обеспечивает легкость, простоту в эксплуатации. Чаще всего такая схема применяется при работе оборудования небольшой грузоподъемности, при этом груз должен быть отчетливо виден с пола.
Управление из кабины применяется для механизмов с высокой грузоподъемностью, с большой высотой подъема. Сегодня есть множество моделей кабин, из которых осуществляется управление краном. Они отличаются по удобству, обзорности, наличию кондиционера, отопления и даже бортового компьютера помогающего в транспортировке груза.