Специфика работы на мостовом кране

Современный мостовой опорный кран относится к категории тяжелой спецтехники. К работе с ней допускаются специалисты с соответствующим опытом, профессиональными навыками, определенным набором знаний. Работа крановой техники мостового типа предполагает наличие крановщиков со специальной подготовкой. Даже незначительный просчет может привести к пагубным последствиям. Купить мостовой кран – не проблема при наличии определенного количества средств. Более сложная задача – освоить работу на нем.

Работа многофункционального устройства базируется на совместном функционировании составных механизмов. Для качественного и безопасного выполнения рабочих операций важно не только перемещать соответствующие рычаги в водительской кабине. Крановщик вынужден внимательно и напряженно трудиться на большой высоте. В его задачи входит обеспечение максимально точного перемещения грузов, погрузка конструктивных элементов, заготовок на технику, транспорт.

Технологичные крановые установки с системами автоматизации отличаются удобством для оператора. За счет применения систем автоматики работа оборудования упрощается. В отдельных случаях кран мостовой подвесной однобалочный может управляться крановщиком посредством специального дистанционного устройства. Наличие человеческого фактора помогает в идеале соблюсти технику безопасности на стройплощадках, в производственных помещениях.

Качественные и своевременно обслуживаемые мостовые крановые конструкции функционируют без сбоев. Непрерывность работы является залогом соблюдения производственного плана, сдачи строительного объекта в срок.

Крановая техника хорошо адаптирована к работе с применением вспомогательного оснащения. Это помогает расширить ее функционал, сферу применения. Сегодня можно приобрести любой кран мостовой однобалочный, цена которого будет зависеть от грузоподъемности, конструктивных особенностей, технических характеристик.

Различные модели оборудования отличаются подъемной высотой, длиной пролета. Техника оснащается канатными или цепными электрическими деталями. Управление ей осуществляется посредством двухскоростного, или односкоростного привода. Существует отдельная категория оборудования с частотными преобразователями и регуляторами скорости управления.

Крановщик должен быть хорошо обучен особенностям управления двухбалочными и однобалочными крановыми конструкциями. Это позволяет:

  • обеспечить точность перемещения грузоподъемной тележки;
  • увеличить производительность работ;
  • сократить вероятность несчастных случаев.